当前位置: 首页>网上问政>在线咨询
在线咨询

回复

提交内容
信件标题: 商业综合体裙房油烟排放要求
提交日期: 2020-07-07
信件内容:

1.商业综合体裙房设置餐饮,油烟均引至裙房天面排放,此做法是否可行,与周边敏感建筑是否有距离要求。

2.项目设置柴油发电机,尾气排放是否可以直接进行大气排放。

处理状态: 已处理
回复情况
回复时间: 2020-07-14
回复内容:

您好,感谢您对环生态环境保护工作的支持!

1.根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定:排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。

禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

具体是否可以开办餐饮业或者是否需要安装油烟净化器,请到当地城管部门和生态环境部门咨询。

2. 根据《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条规定:企业事业单位和其他生产经营者建设对大气环境有影响的项目,应当依法进行环境影响评价、公开环境影响评价文件;向大气排放污染物的,应当符合大气污染物排放标准,遵守重点大气污染物排放总量控制要求。

感谢您的留言。
蒙ICP备19004649号    蒙公网安备 15020702000060号    政府网站标识码:1502000010
网站主办单位:包头市生态环境局    版权所有:包头市生态环境局    
  站点地图 | 联系我们