当前位置: 首页>网上问政>在线咨询
在线咨询

回复

提交内容
信件标题: 机动车检车
提交日期: 2019-11-19
信件内容: 你好!我的车是11年的polo,到11月20号之前需要检车,11月3号我去检测站检车时检测站告知我我的车的端口读不上数据检不了,让我回去等消息他们和环保部联系,截止到今天19号还是回复检不了车,我想咨询一下该怎么办?还有到明天就20号了我车检不了但还需要上路怎么办?
处理状态: 已处理
回复情况
回复时间: 2019-11-19
回复内容:

您好,根据您的咨询答复如下:

2019111日起,我市按照国家要求全面执行《GB18285-2018汽油车污染物排放限值及测量方法(双怠速法及简易工况法)》、《GB38472018柴油车污染物排放限值及测量方法(自由加速法及加载减速法)》新国标检测方法,新检测方法新增了车辆外观检验和车载诊断(OBD)系统检查,部分车辆因无法读取OBD信息,导致机动车排污监控平台恒值预警或零值预警,无法进行车辆检测。

目前,经会同自治区生态环境厅,已取消该类车辆恒值预警设置。中心已通知白先生进行检车,如有其他问题,可直接联系我中心。

联系电话:5191810

 

包头市机动车排气检测管理中心

                         20191119
蒙ICP备19004649号    蒙公网安备 15020702000060号    政府网站标识码:1502000010
网站主办单位:包头市生态环境局    版权所有:包头市生态环境局    
  站点地图 | 联系我们