当前位置: 首页>网上问政>领导信箱
领导信箱

回复

提交内容
信件标题: 小区里茶楼为何运营
提交日期: 2020-05-08
信件内容: 您好,我是阿尔丁小区25栋四单元二楼的住户,我们家楼下近半年内开了个茶楼,但经常商业活动到很晚尤其过了十二点,网上我查过相关法规,小区里的茶楼首先取得环境局的环境监管予以相关肯定才能营业,可这连绵几个昼夜的麻将声与脏话谩骂声,实在让人有些烦躁。这个小区的楼房隔音效果很一般。恳请环境局的领导,如果不解决问题也不要泄露我的举报信息,与这种低素质的人我们惹不起!
处理状态: 已处理
回复情况
回复时间: 2020-05-12
回复内容:

您好,感谢您对生态环境保护工作的支持!

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条“本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。”、第四十四条“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”和第六十条“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。”之规定,您反映的噪音问题属于社会生活噪音,其管理机关为公安部门,建议您直接拨打110热线反映该问题

     感谢您的留言
蒙ICP备19004649号    蒙公网安备 15020702000060号    政府网站标识码:1502000010
网站主办单位:包头市生态环境局    版权所有:包头市生态环境局    
  站点地图 | 联系我们