当前位置: 首页>网上问政>领导信箱
领导信箱

回复

提交内容
信件标题: 东河白银湖污染
提交日期: 2020-04-23
信件内容: 东河白银湖北侧渔场张喜、西侧渔场李永生把大量电厂产生的固废炉渣倒入白银湖,填湖造地盖房,损失水面50亩以上,水质被严重污染,请环保局关注,青山绿水才是家
处理状态: 已处理
回复情况
回复时间: 2020-06-03
回复内容:

东河游泳协会:

您好,感谢您对生态环境保护工作的支持!

426日,市生态环境局领导信箱接到群众举报反映“东河白银湖北侧渔场张喜、西侧渔场李永生把大量电厂产生的固废炉渣倒入白银湖,填湖造地盖房,损失水面50亩以上,水质被严重污染”的信访件,市环境监察支队责成东河生态环境分局立即对群众反映的问题进行了现场调查处理。

反映的白银湖两家渔场分别位于东河区白银湖西北侧及北侧。关于“东河白银湖北侧渔场张喜、西侧渔场李永生把大量电厂产生的固废炉渣倒入白银湖”的信访举报事项,据渔场主张喜介绍,被举报人张喜、李永生从包头铝业有限公司自备电厂第三方固废处置单位自行购买炉渣,用于平整场地。其中被举报人张喜购买炉渣填埋其渔场场地外侧的水坑,另一被举报人李永生未在现场经多方打听无法取得联系。据河东镇政府工作人员介绍,该地区上世纪就是“东河区的垃圾场”存在大量垃圾、遗留炉渣,大部分垫院炉渣来源于原址遗留。张喜购买的五车炉渣已被第三方固废处置单位清运,现场的炉渣是当年遗留摊平垫院。

关于“水质被严重污染”情况。 白银湖位于包头市东河区河东镇境内,土地、水面属于河北村、上古城湾村、下古城湾村、臭水井村四个村,不是天然湖泊,而是上世纪五十年代至今由于包头市长征砖瓦厂和附近村办砖厂烧砖取土,形成的若干个大坑连接而成。由于取土,地下水渗出,雨水灌入,以及当时皮革厂等生产企业废水,后期大量生活污水汇入形成现在的水面,水质较差。据河东镇人民政府工作人员介绍,因为该地区形成原因及后期污水进入加上之前大量的垃圾等倾倒行为,白银湖内水质较差,现白银湖入水主要为雨水,剩余为包头市监所管理支队生活污水以及附近村民生活污水

信访举报中关于“填湖造地盖房,损失水面50亩以上”的信访举报事项,不属于生态环境行政主管部门职责。

依据《东河区委、区政府及有关部门环境保护工作职责》(东党办发[2016]39号)第四条第一款“区政府、镇、街道办事处对本行政区域内环境质量和各类生态系统、自然资源保护负责,保持本行政区域环境质量稳定并逐步改善,推进生态文明建设,促进经济社会发展与环境保护相协调”的规定,东河生态环境分局将白银湖水质恶劣情况函告包头市铝业产业园区管理委员会及东河区河东镇人民政府进行治理。

下一步,我局将责成东河生态环境分局加大对产生固体废物企业的检查力度,发现违法行为及时查处。

感谢您的留言。
蒙ICP备19004649号    蒙公网安备 15020702000060号    政府网站标识码:1502000010
网站主办单位:包头市生态环境局    版权所有:包头市生态环境局    
  站点地图 | 联系我们