当前位置: 首页>网上问政>领导信箱
领导信箱

回复

提交内容
信件标题: 东河区东河商住城和奥宇新城臭味刺鼻
提交日期: 2019-08-13
信件内容: 东河区东河商住城和奥宇新城臭味刺鼻,非常影响居民生活,都很长时间了,这股令人难以忍受的恶臭气味就会飘进小区,连窗户也开不了,希望以上情况能引起贵公司的高度重视。
处理状态: 已处理
回复情况
回复时间: 2019-08-29
回复内容:

您好,感谢您对生态环境保护工作的支持!

经市生态环境局东河分局监察人员调查核实,您反映的东河商住城和奥宇新城异味主要来源于东河区生活垃圾填埋场。东河区生活垃圾填埋场为包头市环卫产业有限责任公司管理运行,隶属于包头市城市管理综合执法局。由于近期降雨量增大,垃圾填埋场出现反潮现象,且夜间气压低、恶臭气体不容易扩散,导致奥宇新城小区及周边出现异味的现象;东河区垃圾填埋场产生的渗滤液经处理后,一部分中水用于场地绿化及清洗车辆,另一部分浓缩液回喷至垃圾填埋场自然晾干,在夜晚气温下降及阴雨天气下,也会出现反潮及不利于扩散的现象。市生态环境局东河分局要求包头市环卫产业公司对东河区垃圾填埋场产生的恶臭气体采取有效措施,并于20197月向包头市环卫产业公司下达《关于包头市环卫产业有限责任公司尽快启动东河区生活垃圾填埋场原存污泥治理项目和封场工程的通知》(东环发[2019]35号)、《关于对包头市环卫产业有限责任公司东河城市垃圾卫生填埋场恶臭气体污染环境问题督促整改落实的通知》(东环发[2019]38号)。

东河区垃圾填埋场现已加大对场地及浓缩液池喷洒除臭剂的措施,同时东河区垃圾填埋场旧场封场及生态恢复工作已列入市城市管理综合执法局2019年政府投资城建重点项目中,项目建设年限为2年。现已完成市发改委立项审批工作,建设资金已基本到位,污泥处置项目已做完施工方案的编制,并上报市执法局待审查,据包头市环卫产业有限公司相关负责人介绍该工程预计20198月底开工建设。

感谢您的留言。
蒙ICP备19004649号    蒙公网安备 15020702000060号    政府网站标识码:1502000010
网站主办单位:包头市生态环境局    版权所有:包头市生态环境局    
  站点地图 | 联系我们